+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Беседа с будущими коллегами. Директор омского лицея встретилась со студентами ОмГПУ

Беседа с будущими коллегами. Директор омского лицея встретилась со студентами ОмГПУ

15.04.2024

Из рубрики «Вектор ОмГПУ» вы знаете, что студенты нашего университета находят себя в разных профессиях, однако в первую очередь они — педагоги. В нашем городе много образовательных учреждений, которые ждут выпускников ОмГПУ в качестве учителей. Недавно прошла встреча студентов факультета естественнонаучного образования с их потенциальным работодателем — директором Специализированного лицея с этнокультурным национальным компонентом Ириной Шпакиной.

Ирина Геннадьевна, выпускница Омского педагогического по специальности «Химия и биология», проработала в школе более 50 лет, из них более 30 лет в должности директора, поэтому она очень хорошо знает тонкости профессии учителя. Студенты на встрече с профессионалом узнали о неочевидных, на первый взгляд, правах и обязанностях учителей, а также смогли задать интересующие вопросы. 

«Нам очень много рассказывают про школы Омска, но было интересно узнать о Специализированном лицее с этнокультурным национальным компонентом. Беседа с Ириной Геннадьевной была достаточно откровенной: так как мы будущие коллеги, она поделилась с нами нюансами профессии. Мы узнали о различных нововведениях, про которые не знали раньше, о лицее, его традициях и особенностях, а также получили много советов, которые в будущем помогут наладить отношения с коллективом и выбрать правильную для себя школу. Профессия учитель — очень непростая работа, которая требует много сил и терпения. Здорово, что университет организует встречи студентов с опытными педагогами и директорами школ, это позволяет посмотреть на свою будущую профессию под другим углом», — рассказала студентка Анастасия Кнор.

«Впечатления от встречи остались самые положительные, всегда приятно видеть горящие глаза учителя, который уже более 50 лет преподает в школе и все также счастлив заниматься этим делом. Разговор выдался очень честный и перспективный, современные преподаватели не строят иллюзий в нашей нелегкой профессии, а сразу дают понять все плюсы и минусы. Я узнала о стандартах, которые сейчас предъявляют к учителю, о возможностях школы и перспективах роста в профессии. Это важно, ведь я планирую после выпуска связать свою жизнь со школой, преподавать. Учитель — это сложная профессия, требует много сил, терпения и подготовки. Но при этом ты получаешь обратную связь от учеников, их заботу, теплоту и дружбу, а это многого стоит», — поделилась студентка Татьяна Сидорова.

Сейчас у студентов Омского педагогического много карьерных траекторий в образовании. Наши выпускники точно найдут себе место по душе с дружным коллективом и комфортными условиями труда. Например, сейчас идет этап подбора сотрудников в новый суперсовременный инженерный лицей «Омавиат», который скоро распахнет двери на Космическом проспекте.

Центр коммуникации и управления проектами