+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • День единых действий «Культура есть память»

День единых действий «Культура есть память»

16.04.2024

15 апреля в психолого-педагогических классах Омской области прошел День единых действий «Культура есть память» для обучающихся 7-11 классов.

День единых действий – акция, идея которой заключается в одновременном проведении образовательного события, приуроченного к знаменательной дате/празднику, по одному сценарному плану в разных образовательных организациях. Преподаватели кафедры педагогики и студенты ОмГПУ проектируют образовательное событие, предлагают образовательным организациям материалы для проведения. В этом учебном году акция проводится в пятый раз.

В акции «Культура есть память» приняли участие более 140 учеников, на занятии ребята познакомились с культурой, обычаями и обрядами людей разных национальностей, населяющих нашу большую страну. В ходе беседы обучающиеся сделали вывод, что содержание образования черпается и непрерывно пополняется из культурного наследия различных стран и народов. В ходе совместной деятельности учащиеся подробно познакомились с некоторыми народностями нашей страны, их культурой, обычаями, пословицами и поговорками. Информация о русском, татарском, мордовском и ненецком народах позволила составить вопросы для игры-ходилки, например:

  • Какая народность является второй по количеству в Российской Федерации?
  • Какой народности принадлежит поговорка: «Алмаз останется алмазом, даже если его бросить в грязь»?
  • Какой народ утверждает: «Щи да каша – пища наша!»?
  • У какой народности традиционное жилище – чум?

Будущие педагоги познакомились с элементами игры, которая может быть основой деятельностного подхода при организации группового и командного взаимодействия в ходе проведения занятий.

Кафедра педагогики