+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Достижения кафедры математики и методики обучения математике в Год науки и технологий

Достижения кафедры математики и методики обучения математике в Год науки и технологий

11.01.2022

2021 год стал для кафедры математики и методики обучения математике очень насыщенным на научные события. Во-первых, кафедра выполняла государственное задание по выполнению научных исследований по теме «Методика преподавания математики с учетом моделей смешанного обучения», в рамках которого преподавателями кафедры были определены теоретические основы и выделены методические особенности указанной темы. Исследования кафедры отражены в научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, материалах всероссийских и международных конференций, и в монографии, а именно:

  • сравнительный анализ традиционного и смешанного обучения математике (Далингер В.А.);
  • система оценки образовательных результатов обучающихся, полученных в условиях реализации смешанного обучения математике (Скарбич С.Н.);
  • особенности реализации различных моделей смешанного обучения в преподавании математике с учетом специфики изучаемого материала и цифровых ресурсов (Дербуш М.В.);
  • особенности организации исследовательской деятельности обучающихся в условиях смешанного обучения математике (Дербуш М.В., Скарбич С.Н.);
  • особенности изучения понятий и теорем при реализации различных моделей смешанного обучения математике (Костюченко Р.Ю., Фисенко Т.П.);
  • формирование регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в условиях смешанного обучения математике (Фисенко Т.П.).

По основе научных исследований преподавателями кафедры разработаны онлайн-курсы для учащихся, которые могут использоваться учителями в ходе реализации смешанного обучения математике или учащимися в рамках самообучения. Курсы содержат интерактивные лекции, тесты для самоконтроля и другие научно-методические материалы. Также подготовлен информационно-консультативный курс для родителей по вопросам внедрения смешанного обучения математике в общеобразовательных организациях, в котором предусмотрены различные формы обратной связи (форум, чат, личные сообщения).

По результатам научных исследований проведен вебинар для учителей математики «Смешанное обучение математике: возможности и особенности реализации в школе», в котором приняло участие более 100 педагогов из Омской области и других регионов РФ, а также из Республики Казахстан.

Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике», проводимой Академией Минпросвещения, и получили высокую оценку экспертов.

М.В. Дербуш

Выступление М.В. Дербуш с докладом на экспертной сессии конференции

На конференции также были представлены стендовые доклады:

  • «Возможности современных информационных технологий в процессе обучения математике в школе (в условиях традиционного и смешанного обучения)»;
  • «Особенности организации исследовательской деятельности учащихся с использованием моделей смешанного обучения математике».

Фрагменты стендовых докладов

Вторым важным событием на кафедре стало проведение Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе» (1 марта 2021 года), участниками которой стали более 60 человек из разных регионов Российской Федерации, представившие свои разработки по актуальным вопросам совершенствования математической подготовки школьников и студентов, а также профессиональной подготовки будущих учителей математики.

проведение Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе» (1 марта 2021 года)

Выступления участников конференции

В работе конференции приняли участие ученые и практики России (Москва, Омск, Тула, Самара, Брянск, Красноярск, Липецк, Сургут, Орск, Тольятти, Набережные Челны) и зарубежных стран.

Руководство секцией Т.П. Фисенко

10 декабря 2021 года состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы математического образования», организованная кафедрой. На конференции обсуждались актуальные вопросы математики и методики обучения математике.

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы математического образования»

Выступление участников конференции

В рамках Фестиваля науки преподавателями кафедры (М.В. Дербуш, С.Н. Скарбич, О.В. Князев) был проведен круглый стол «Моя первая публикация», где были рассмотрены вопросы, связанные с выбором темы, отбором содержания статей по математике и методике обучения математике.

Всего преподавателями кафедры за год опубликовано более 80 научных и научно-методических работ (учебные пособия, статьи в журналах, индексируемых в Scopus, Web of Science, журналах из перечня ВАК и др).

Кафедра математики и методики обучения математике