+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Лучшая академическая группа выпускников России – в ОмГПУ

Лучшая академическая группа выпускников России – в ОмГПУ

12.07.2021

Выпускники ОмГПУ стали лучшими на Всероссийском студенческом онлайн-выпускном. Группа 467 факультета начального, дошкольного и специального образования профиля «Дошкольная дефектология» заняла 1 место в номинации «Бакалавриат» и была признана лучшей академической группой выпускников в России.

Лучшая академическая группа выпускников России – в ОмГПУ

Финалистами конкурса стали 200 академических групп из 110 университетов страны. В команду победителей вошли Карина Лиошенко, Алёна Бодимер, Римма Кузнецова, Яна Дукарт, Юлия Кулямина и Валерия Котовщикова.

12 июля студенты встретились с ректором ОмГПУ. Иван Иванович Кротт поблагодарил выпускников за учебу и выразил надежду, что их профессиональный путь будет связан с системой образования. «Группа дефектологов достойно представила Омский педагогический на всероссийском уровне. Наша победа – плод совместной работы и вуза, и факультета, и преподавателей, и студентов», – отметил Иван Иванович.

И.И. Кротт

«Мы прошли несколько этапов: ответили на вопросы о нашей стране и студенчестве, сняли видеовизитку группы, провели онлайн-мероприятие и конкурс для студентов младших курсов. В итоге нас пригласили участвовать в финале. Мы подготовили научный доклад и представили его в формате научного слэма. В финале конкурса я презентовала наш проект о формировании представлений о дружбе у детей с ОВЗ, разработанный нашей командой. Мы получили много хороших комментариев жюри о понятной подаче материала и актуальности выбранной темы», – рассказала староста группы, выпускница факультета начального, дошкольного и специального образования Валерия Котовщикова.

диплом

Выпускникам и преподавателям вручили благодарственные письма. «Хочется выразить благодарность организаторам и, конечно, моей команде, нашему куратору Елене Константиновне Мячиной. Также благодарю родной Омский педагогический за то, что помог нам стать за четыре года настоящими профессионалами в своей сфере, за привитую любовь к науке», – добавила Валерия.

«Группа 467 сразу при поступлении показала свою активность. Сразу было понятно, что студентки будут участвовать в жизни факультета и университета. Они всегда проявляли инициативу. То, что группа признана лучшей в стране, – ожидаемо. Во многом этой победе поспособствовала и развитая система кураторства на кафедре дефектологического образования. Надеюсь, что задора и неиссякаемой энергии студентов хватит на всю дальнейшую профессиональную работу», – подчеркнул декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков.

Лучшая академическая группа выпускников конкурс

Доцент кафедры дефектологического образования Светлана Николаевна Викжанович отметила, что конкурс требовал и научной подготовки: «Во многом ребятам помогла научный руководитель Елена Анатольевна Стебляк. Работа действительно была признана очень перспективной, что дает нам возможность ее продолжить. Елена Константиновна Мячина взяла на себя основную нагрузку по подготовке группы к конкурсу и справилась с этим блестяще. Напомню, что конкурс был не только на самую дружную, но и на самую творческую группу страны. Наши студентки показали все свои таланты!».

специальное (дефектологическое) образование ОмГПУ

Накануне староста группы получила награду в Москве. Программа торжественного мероприятия включала прямые эфиры со студентами из разных регионов России, консультации профессионалов о карьерном пути, выступления известных артистов, розыгрыш призов и многое другое.

профиль «Дошкольная дефектология»

К выпускникам с напутственными словами обратился Президент РФ Владимир Владимирович Путин: «Не сомневаюсь, вы – целеустремлённые, всерьёз настроенные на успех молодые люди – к такому вызову постоянного обучения абсолютно готовы. Ценность знаний, саморазвития для вас, для вашего поколения безусловна, поэтому будем и дальше развивать системы, платформы, способные помочь вам в профессиональном росте, оказывать поддержку вашим идеям, инициативам, в том числе общественным, добровольческим. Вы обязательно найдёте дело, в котором по максимуму раскроются ваши знания, способности, лучшие человеческие качества и которым сможете по-настоящему гордиться, потому что это дело идёт во благо людям, служит всей России».

факультет начального, дошкольного и специального образования

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поблагодарил ОмГПУ за активное участие студентов во Всероссийском конкурсе «Лучшая академическая группа выпускников» в рамках проекта «Всероссийский студенческий выпускной» (благодарственное письмо).

Напомним, что специальное (дефектологическое) образование всегда входит в число лидеров среди направлений, выбираемых абитуриентами ОмГПУ. В данный момент в приемную комиссию уже поступило более 160 заявлений. До 29 июля у абитуриентов есть возможность подать заявление в приемную комиссию ОмГПУ.

Отдел информационной политики