+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Магистрант ОмГПУ приняла участие в финале олимпиады «Я – профессионал»

Магистрант ОмГПУ приняла участие в финале олимпиады «Я – профессионал»

13.07.2021

«Я – профессионал» – практико-ориентированные состязания для молодежи. Основная цель студенческой олимпиады – поддержка талантливых молодых специалистов. Татьяна Горобцова окончила 1 курс магистратуры факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ. Она обучается по программе «Тьюторство в цифровой образовательной среде».

5 июля Татьяна поучаствовала в образовательном форуме «Ключ на старт» в Москве. Форум собрал участников Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»: 150 студентов, 78 вузов из 33 регионов России. Татьяна представила Омский государственный педагогический университет и Омскую область.

Татьяна Горобцова

«Я выбрала направление форума “Измерительная техника и метрология”. Этот трек был наиболее подходящим для меня. За время форума мне удалось познакомиться с узкоспециализированными предметами, которые нужны в моей профессиональной деятельности. Я работаю в полиции, поэтому моя научная работа связана с совершенствованием профессионального обучения следователей в условиях применения дистанционных образовательных технологий», – рассказала Татьяна.

Мероприятия форума были направлены на развитие профессиональных и личностных качеств студентов. Молодые люди посетили мастер-классы, круглые столы, диалог с космонавтами, экскурсии на производства крупнейших российских и международных компаний.

«Олимпиада “Я – профессионал” для студентов педагогических вузов – хорошая возможность показать свои умения на практике. Кроме теоретических знаний, для молодых педагогов важен творческий подход в работе. Именно участие в олимпиаде способно расширить привычные подходы к преподаванию. Молодые специалисты, используя новейшие разработки и применяя цифровые технологии, выстраивают диалог с обучающимися и готовят их к самостоятельной и успешной жизни в меняющемся мире. В этом заключается миссия современных педагогов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Участию в форуме «Ключ на старт» предшествовали заочные этапы олимпиады. Так, Татьяна прошла дистанционный этап олимпиады по направлению «Информатика». Затем она проявила себя в конкурсе мотивационных писем и прошла в финал олимпиады.

«Организаторы поблагодарили меня за активное участие в форуме и вручили специальный подарок. Большинство участников – студенты из технических вузов, а я представила наш Омский педагогический. Это очень интересно и невероятно приятно!» – отметила Татьяна.

Добавим, что российские студенты подали более полумиллиона заявок на участие в четвертом сезоне олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Отдел информационной политики