+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Международные горизонты. Преподаватель ОмГПУ в Навоийском университете

Международные горизонты. Преподаватель ОмГПУ в Навоийском университете

18.03.2024

Недавно мы рассказывали, что доцент кафедры географии и методики обучения географии Омского педагогического Петр Большаник принял участие в презентации научных трудов в Бухарском государственном университете. Петр Владимирович вновь на связи из Узбекистана. На этот раз он посетил горно-технологический университет города Навои. Там проводятся научные исследования при помощи наномикроскопа — очень дорогостоящего и редкого прибора. Технопарк университета работает в области интересов горной промышленности, экономической географии, промышленной химии. 

На базе университета состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы международного сотрудничества между представителями научных школ азиатского региона. Среди них были научные специалисты по естественно-географическому направлению ОмГПУ, Бухарского государственного университета, Навоийского государственного горно-технологического университета и другие специалисты из Узбекистана, Ирана, России.

На итоговом совещании Петр Большаник выделил единые темы научных исследований: геоэкологическая оценка урбанизированных и горно-промышленных территорий, проблемы качественной и количественной нехватки воды, засоление и подтопление территории. Преподаватель отметил, что научное сотрудничество с Узбекистаном особенно актуально в связи с предстоящим визитом губернатора Омской области в Ташкент. В числе прочих вопросов будет подниматься проблема строительства водопровода из Западной Сибири в Казахстан и Узбекистан. Поэтому оценка современного водопользования, прогнозирование последствий переброски, разработка очистки вод — вопросы, которые решают географы и экологи.

Петр Владимирович вскоре проведет для студентов магистратуры занятия по ландшафтному планированию и биогеографии, а также будет курировать подготовку диссертаций. Также в планах двух университетов обмен студентами на учебные практики, совместные публикации в международном научном журнале «Экология и география».

Центр коммуникации и управления проектами