+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • О диких животных и российских заповедниках. В ОмГПУ прошли лекции Михаила Кречмара

О диких животных и российских заповедниках. В ОмГПУ прошли лекции Михаила Кречмара

01.04.2024

Одним из ярких событий марта стал визит в Омск Михаила Кречмара — профессионального биолога, кандидата наук, большого специалиста в области заповедного дела и медведей, главного редактора «Русского охотничьего журнала». Два вечера подряд в Омском педагогическом он читал лекции для омичей, интересующихся туризмом и дикой природой.

На лекции «Животные опасные и не опасные» Михаил Арсеньевич рассказал, как правильно вести себя при встрече с дикими животными на природе, и о том, кто из них представляет наибольшую опасность. На второй лекции речь шла о «внутренней кухне» заповедников, например, сколько зарабатывают их сотрудники и какие у них обязанности. 

Как выяснилось, всех животных лучше обходить стороной. Например, полезно знать, что: ближе 300 метров к диким животным лучше не подходить, так как человек пугает зверей не меньше, чем звери людей; ультразвуковые средства для отпугивания собак не отпугивают не только собак, но и медведей; нет ни одного подтвержденного случая нападения росомахи на человека, но это не повод подходить к ней близко; дикие животные часто являются переносчиками опасных заболеваний и это уже четвертый повод не вступать в контакт с ними; особенно опасны безобидные на вид ежи и грызуны; несмотря на то что тема медведей наиболее популярна у слушателей, больше всего вопросов было о клещах, и это не случайно. Михаил Арсеньевич подтвердил, что опаснее клеща в лесу ничего нет. Он рассказал, что традиционный удэгейский головной убор, напоминающий закрывающий плечи платок, — наиболее эффективный в условиях тайги способ защитить тело от попадания этих опасных насекомых.

Организатор лекции и руководитель проекта Feel Travel Анна Статва рассказала нам, как пришла идея проведения встречи, и поделилась своими впечатлениями: «Мы, географы, периодически устраиваем мероприятия, направленные на просвещение не только наших туристов, но и всех желающих. Одна из самых любимых форм такого просвещения — живая встреча со специалистом, поэтому в 2022 году мы впервые пригласили Михаила Арсеньевича в Омск. Тогда он читал свою знаменитую лекцию о медведях. В этот визит тематику расширили. Я интересуюсь темами, которые были подняты на прошедших лекциях, но даже для меня было много открытий. Например, что рысь и росомаха — оболганные животные, которые по сути на людей не нападают. Очень понравилась мысль, что не стоит трогать диких животных, вмешиваться в их жизнь, нужно идти параллельными путями прежде всего для собственной безопасности».

Обе лекции привлекли многих омичей от мала до велика: профессионалов, интересующихся взрослых и школьников — и показали, что работа в заповеднике — хоть и романтичная, но вовсе не простая работа, а звери, живущие в дикой среде, как и люди, требуют уважения и дистанции.

«Мне интересен увлекательный мир диких животных. Когда услышал про встречу с известным биологом, очень захотелось ее посетить. На лекции я узнал много нового и полезного, стал по-другому смотреть на дикий мир. Действительно, не стоит его бояться, а надо знать, что зачастую дикое животное само боится человека. Также узнал, что трогать и кормить таких животных категорически нельзя, это подобно гибели для животных. Люблю природу, люблю бывать в деревне и выходить в лес с родными, поэтому лекция Михаила Арсеньевича была актуальной», — рассказал ученик школы № 135 Родион Рахимов.

Организаторы поделились, что планируют проводить новые просветительские встречи со специалистами в области географии и туризма не реже одного раза в год.

Центр коммуникации и управления проектами