+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • О важном из первых рук. Встреча со студентом-участником СВО

О важном из первых рук. Встреча со студентом-участником СВО

03.04.2024

Рассказывать о важных вещах можно по-разному. Омский педагогический регулярно становится площадкой для конференций и диалоговых встреч спикеров со студентами, чтобы поговорить о проблемах экстремизма, важности здорового образа жизни и патриотического воспитания. На кафедре физического воспитания возникла идея провести встречу со студентом, который участвовал в специальной военной операции.

Событие собрало студентов из ОмГПУ и СибГУФК, они смогли задать вопросы о спецоперации, на которые ответил Евгений Зоммер — студент выпускного курса нашего университета профиля «Физкультурное образование». Он вернулся с ранением из зоны боевых действий и продолжил получение высшего образования.

Заведующая кафедрой физического воспитания Наталья Матюнина рассказала, что идея мероприятия появилась после возвращения Евгения из зоны СВО, ведь опыт участника событий может быть важен для студентов, которые имеют отдаленные представления о происходящем на спецоперации. «Кафедра впервые провела подобное мероприятие. Думаю, что оно прошло довольно успешно. Евгению задавали разные вопросы: про военный быт и взаимоотношения с сослуживцами, про подготовку военнослужащих и выполнение первого боевого задания, и, конечно же, спросили о том, какую роль для участников СВО играет семья», — отметила Наталья Васильевна.

«Встреча была более чем полезной, ведь в медиапространстве ходит множество так называемых „фейков“. Отсеять такое большое количество информации, а также понять, где истина, крайне сложно. Необходимость проведения таких мероприятий, на мой взгляд, заключается в том, чтобы услышать достоверную информацию из уст самого участника СВО.

Меня интересовали вопросы, которые касались жизни наших бойцов на передовой: всего ли у них в достатке? как происходят взаимодействия между частями? насколько тяжело находиться на фронте? А также были интересны вопросы о взаимодействии с противником: как происходят боестолкновения? кто воюет против нас?» — рассказал студент Сергей Груздев.

«Мероприятие прошло в неформальной обстановке и на одной волне со студентами. Больше всего интересовали трудности, с которыми сталкивались участники СВО. Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну, а также позволяют студентам лично познакомиться с людьми, которые проявляют мужество, храбрость и преданность Родине», — поделилась студентка Вероника Смирнова.

Евгений поделился со студентами интересным наблюдением: педагогическое образование помогало ему на поле боя при координировании действий и руководстве солдатами в его подчинении.

Об универсальности педагогических компетенций говорят и другие выпускники нашего университета в рубрике «Вектор ОмГПУ».

Центр коммуникации и управления проектами