+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
ОмГПУ получил 155 млн рублей на обновление оборудования

ОмГПУ получил 155 млн рублей на обновление оборудования

Накануне Омский государственный педагогический университет получил федеральную финансовую поддержку в рамках реализации программы Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России», которая предполагает модернизацию инфраструктуры педагогических вузов, усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование педагогов. Всего на эти цели в этом году в педагогические университеты России будет направлено около 5 млрд рублей.

Так, в ОмГПУ к концу 2021 года будет создан технопарк универсальных педагогических компетенций – интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда, современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации абитуриентов, студентов и педагогов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.

На капитальный ремонт технопарка универсальных педагогических компетенций выделено 40,7 млн рублей. Планируется отремонтировать 2 лекционных аудитории вместимостью более 100 мест и 30 учебных междисциплинарных лабораторий по различным предметным областям. Это станет основой для создания в университете современной образовательной среды практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов.

На приобретение обязательного современного оборудования для технопарка выделено 37,6 млн рублей. Также в ОмГПУ появятся междисциплинарные модули «Механика, робототехника и мехатроника», «Современные технологии обработки материалов», «Инженерно-техническое образование», «Биохимия», «Геоинформационные технологии», «Безопасность жизнедеятельности и методики обучения», «Математика и методики обучения», «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Лингвистика и лингводидактика 3.0». На оборудование данных модулей получена финансовая поддержка в размере 43,9 млн рублей.

Технопарк универсальных педагогических компетенций появится и в филиале ОмГПУ в г. Таре. На эти цели получена финансовая поддержка в размере 6,6 млн рублей.

«Обновление материально-технической базы позволит достичь стратегических целей программы развития и преобразовать ОмГПУ в платформу региональной образовательной корпорации, состоящей из образовательных, научно-методических и инновационных хабов», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Модернизация университета позволит создать коммуникационное пространство педагогов региона вокруг межфакультетского технопарка универсальных профессиональных компетенций. Современное оборудование обеспечит улучшение качества образования по различным предметным областям.

Также в ОмГПУ будет создана площадка Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"». На ее оборудование выделено 21,2 млн рублей.

Кроме того, в ОмГПУ запланирована модернизация информационно-коммуникационной системы университета, системы контроля и управления доступом и создание современного социопространства в общежитии. На эти цели выделено 5 млн рублей. Обновления позволят провести цифровую трансформацию университетского кампуса, модернизировать систему информирования студентов, сотрудников и гостей ОмГПУ, осуществлять трансляцию мероприятий технопарка, обеспечить антитеррористическую защищенность объектов университетской инфраструктуры, создать коммуникационные пространства развития студенческого самоуправления, обеспечить деятельность ресурсных площадок студенческих коммуникаций.

Отдел информационной политики