+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • ОмГПУ провел конференцию, посвященную развитию одаренных детей

ОмГПУ провел конференцию, посвященную развитию одаренных детей

30.11.2021

27 ноября состоялась очная Всероссийская научно-практическая конференция «Создание единого информационно-образовательного пространства для развития и поддержки одаренных детей». Организаторами выступили Центр дополнительного образования ОмГПУ, гимназия № 43 и Центр развития ребенка – детский сад № 21.

Более 40 представителей муниципальных органов управления образования и методических служб, руководителей и педагогов образовательных учреждений, а также тех, кто заинтересован в эффективном введении ФГОС на ступени дошкольного, начального и основного общего образования, встретились с целью обмена опытом и идеями по актуальным вопросам развития и поддержки талантливых, одаренных детей.

На пленарном заседании были представлены доклады по вопросам развития профессиональной компетентности педагогов. Представители гимназии № 43 рассказали о новых образовательных проектах и достижениях в организации внеурочной деятельности и олимпиадного движения. Педагоги детского сада № 21 сообщили об опыте работы с одаренными детьми из ансамбля «Задорные каблучки», в котором развитием ребят занимаются с 4-летнего возраста. Идеями развития креативного мышления детей в докладе «Формирование креативного мышления в условиях дополнительного образования» поделилась методист Городского дворца детского (юношеского) творчества Ананьева Елена Юрьевна.

Живое обсуждение вызвал доклад «Урок для гениев» Филимонова Алексея Александровича, кандидата технических наук. Алексей Александрович представил свою точку зрения на процесс обучения школьников. К примеру, он подробно рассказал, как подача материала педагогом влияет на восприятие этого материала учеником.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях для более конкретного обсуждения интересующих их вопросов. Одной из самых интересных тем стала дебютная для этого года «Функциональная грамотность как одно из направлений развития одаренных детей».

Благодарим участников конференции за продуктивную работу и надеемся на долгое взаимовыгодное сотрудничество!

Центр дополнительного образования ОмГПУ