+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел Всероссийскую олимпиаду по академической живописи

ОмГПУ провел Всероссийскую олимпиаду по академической живописи

26.11.2021

26 ноября в ОмГПУ состоялась Всероссийская олимпиада по академический живописи. Олимпиада прошла в онлайн- и офлайн-форматах. По словам организаторов, олимпиада по академической живописи дает возможность выявить одаренных обучающихся в системе высшего и среднего образования в области изобразительного искусства. Кроме этого, в рамках мероприятия факультет искусств ОмГПУ развивает сотрудничество с вузами и средними специальными учебными заведениями не только нашего региона, но и всей страны.

Всего в олимпиаде приняли участие 60 студентов: 35 из них – представители вузов и сузов Омска, в их числе студенты ОмГПУ, филиала Высшей школы народных искусств, Омского авиатехнического колледжа, а 25 – студенты Московского колледжа «26 кадр».

Темой олимпиады стал «Академический живописный натюрморт». Студентам было необходимо изобразить натюрморт, составленный организаторами конкурса. Натюрморт в Московском колледже был согласован по фотографии, студенты также выполнили его с натуры под контролем преподавателей.

«Организаторы еще не подводили итоги, но уже сейчас мы можем сказать о высоком уровне подготовки участников. Для студентов это хорошая возможность познакомиться с другими молодыми художниками, проверить свои силы. При должной подготовке это еще и возможность получить преимущество при поступлении», – отметила старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Геннадьевна Костикова.

Подведение итогов состоится 3 декабря. Победители будут награждены дипломами, им также присвоят премиальные баллы, которые будут учитываться при поступлении на факультет искусств ОмГПУ (на бакалавриат и в магистратуру). Так, диплом победителя дает дополнительные 4 балла, а сертификат участника – 2 балла.

Отдел информационной политики