+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – соорганизатор «ИнноТехОмск 2024»

ОмГПУ – соорганизатор «ИнноТехОмск 2024»

04.03.2024

В первые дни весны, 2 и 3 марта, прошел традиционный Международный фестиваль робототехники и инноваций «ИнноТехОмск 2024», который направлен на поддержку и популяризацию инженерно-технической сферы и робототехники среди молодёжи. Одним из организаторов фестиваля стал ОмГПУ.

В этом году участие в фестивале приняли более 600 команд из разных регионов страны: Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей и Красноярского края. Также на соревнования приехали участники из Республики Казахстан.

«Здорово, что атмосфера праздника пронизывала все площадки соревнования. Отрадно видеть увлеченные лица детей и улыбающихся родителей. Университет сегодня внёс свой вклад, с одной стороны, в качестве соорганизатора, обеспечивая работу опытных членов жюри, волонтёров и курируя некоторые внутренние процессы. А другая важная задача – поддержание атмосферы радости открытий. В перерывах между этапами соревнований студенты и преподаватели факультетов ОмГПУ предлагали ребятам и взрослым вместо волнительного ожидания результатов фокусироваться на новых впечатлениях: собирать спилс-карты, пробовать свои силы в настольных экономических играх, археологических раскопках, наблюдать работу художников и многое другое. Это очень важно, когда масштаб мероприятия велик: две тысячи ребят и родителей из разных городов в течение дня проходили испытания», – отметила Наталья Макарова.

«ИT-технологии и робототехника уже давно интересны не только молодежи, но и детям. Поддерживая такие прогрессивные образовательные проекты в нашем регионе как ИТ-чемпионаты и „ИнноТех“, мы приобщаем талантливых ребят к инновациям и высоким технологиям. Благодаря фестивалю у школьников и студентов Омска и области появляется возможность проявить себя, определиться с траекторией своего профессионального развития и понять значимость и востребованность инженерии, цифровизации, 3D-моделирования и ИТ-сферы. Специалисты в этих областях очень нужны в нашем регионе и в стране, и я уверен, что участники „ИнноТеха“ выберут для себя именно такие профессии в будущем», — сказал министр образования Омской области Иван Кротт.

«Развитие у детей навыков робототехники и программирования имеет большую роль в формировании кадрового потенциала региона. Вместе с вузами, СПО и ИТ-бизнесом проведем в 2024 году 12 чемпионатов в рамках марафона ИТ-чемпионатов», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов.

«Мероприятие получилось очень насыщенное, в этом году уровень значительно вырос, больше треков, больше участников. Школа робототехники в нашем регионе сильная, есть преемственность поколений. Благодарю региональное правительство за оказанную поддержку в развитии ИТ-отрасли», − отметил президент Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев.

Главным судьей робототехнического фестиваля, как и прежде, выступила директор педагогического технопарка «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика ОмГПУ Виктория Басгаль, а студенты факультета математики, информатики, физики и технологии стали волонтерами и помощниками судей на площадках.

На старте соревнований Виктория Басгаль рассказала собравшимся, как будут проходить два дня фестиваля: «Эта история родилась не вчера. Это девятые большие соревнования, которые мы проводим. В первый день фестиваля пройдут 11 соревновательных направлений, всего их 18. Часть из них организована в онлайн-формате. Есть соревнования, которые начнутся сегодня и продолжатся завтра. В этом году впервые проходит конкурс по направлению “Мой умный дом”».

В рамках фестиваля «ИнноТехОмск» проходили конкурсы по робототехнике, разработке мобильного приложения, 3D-моделированию и другим направлениям. Впервые проводился робокёрлинг, когда команды создают и программируют роботов для управления специальными шайбами на «ледовой» арене. Большое внимание участников и зрителей получили состязания среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов.

Также на фестивале ОмГПУ развернул свои презентационные площадки. Школьники, родители и гости события познакомились с яркими активностями факультетов Омского педагогического, а также студенческих объединений − Штаба студенческих отрядов, педагогического отряда «Легенда» и археологического отряда «Асгард».

«Сегодня я участвую в конкурсе креативных видеороликов и мультфильмов. Познакомился с несколькими вузами благодаря мероприятию. На площадке ОмГПУ интересно и задорно, здесь весёлые студенты. Мне подарили подарок за правильные ответы в квесте филологического факультета. Через год буду сдавать ОГЭ, но уже задумался о профессии. Интересуют технические направления», − поделился участник фестиваля Арсений Давыдов.

Высокое качество мероприятия было обеспечено командой Омского педагогического под руководством главного судьи Виктории Басгаль. Отдельную благодарность ОмГПУ выражает социальным партнерам нашего университета.

Добавим, что 1 место в конкурсе инженерных проектов занял воспитанник педагогического кванториума Князьков Фёдор с проектом «Умный поезд для упрощения работы между технологическими участками склада» (руководитель Котенко А.В.). Также 3 место в соревновании VEX IQ Challenge заняли Тюрембаев Радмир и Чехомов Илья (руководитель − студент 5 курса Беспятов Евгений, стажер педагогического кванториума).

Центр коммуникации и управления проектами