+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Представитель ОмГПУ принимает участие в заседании Ассоциации казачьих вузов

Представитель ОмГПУ принимает участие в заседании Ассоциации казачьих вузов

30.11.2021

В Москве проходит заседание Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. ОмГПУ – один из 14 вузов России, вошедших в ассоциацию. В заседании участвует начальник управления внеучебной работы Владимир Белоусов.

Решение о создании ассоциации университетов, реализующих казачий компонент, принято в июне 2021 года. По словам экспертов, ассоциация способствует подготовке кадрового резерва казачьих обществ, научному изучению казачьей истории, патриотическому воспитанию молодежи, созданию студенческих объединений и внедрению казачьего компонента в основные программы вузов-участников. Согласно статистике, в России более 2,5 тысячи образовательных организаций реализуют казачий компонент. Среди них – школы с казачьими классами, казачьи кадетские корпуса, колледжи и вузы.

В настоящее время уже разработан проект единой концепции преподавания истории российского казачества, подготовлен перечень разделов и тем элективного курса, составлены предложения по повышению квалификации и переподготовке педагогов, проработан вопрос о создании сектора изучения истории российского казачества в Центре военной истории России Института российской истории РАН.

На заседании обсуждаются вопросы взаимодействия вузов и казачьих общественных организаций, актуализируются задачи ассоциации казачьих вузов и презентуются успешные кейсы по внедрению казачьего компонента.

Добавим, что ассоциация способствует реализации стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2021-2030 годы и поддерживает работу Совета при Президенте России по делам казачества, постоянной комиссии по научно-исследовательской работе и Всероссийского казачьего общества.

Отдел информационной политики