+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • Приглашаем принять участие во II Региональном конкурсе TEXcommunityTeacher

Приглашаем принять участие во II Региональном конкурсе TEXcommunityTeacher

Омский государственный педагогический университет и лицей № 64 объявляют о проведении II Регионального конкурса TEXcommunityTeacher. Участником конкурса может стать любой человек, работающий в системе образования, а также обучающиеся высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

В современном понимании инженерно-политехническое образование предполагает:

  • формирование системы знаний о современном производстве и лежащих в его основе взаимосвязанных понятиях естественных, технических, общественных наук и математики, законов природы, общества, деятельности человека;
  • развитие умений и навыков применения современных материалов, технологий, орудий труда, средств механизации и автоматизации, методов управления технологическими процессами в быту, образовании, профессиональной деятельности;
  • развитие навыков softskills (комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность, являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью).

Все вышеуказанное не формируется за один день. Необходима целенаправленная и непрерывная системная работа с дошкольной ступени образования и до высшей школы, осуществляемая как в рамках основного, так и дополнительного образования. Конкурс TEXcommunityTeacher – конкурс технологических карт/конспектов уроков (занятий) по инженерно-политехническому образованию детей: конструирование, бумагопластика, робототехника, 3D-моделирование, простая механика, программирование и т.п.

Подробная информация о конкурсе содержится в письме.

В технологической карте/конспекте урока (занятия) необходимо обязательно отразить: тему, цель, планируемые результаты обучения/развития, содержание, используемые средства обучения.

Работы на конкурс принимаются с 1 по 30 ноября 2021 года. Работы, присланные позже этой даты, к участию в конкурсе допускаться не будут. Оценка конкурсных материалов экспертами пройдет с 1 по 10 декабря 2021 года. Публикация итогов конкурса – до 15 декабря 2021 года.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются по электронной почте texcommunity@mail.ru.

Руководитель лаборатории
инженерно-политехнического образования «Конструкториум» Т.В. Баракина