+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Скульптуры выпускницы ОмГПУ стали украшением улиц Омска и Омской области

Скульптуры выпускницы ОмГПУ стали украшением улиц Омска и Омской области

14.07.2021

Выпускница ОмГПУ Татьяна Гривкина создает скульптуры для городской среды. В 2003 году Татьяна окончила филиал ОмГПУ в г. Таре, получила образование учителя начальных классов. Долгое время работала в системе дополнительного образования, а сейчас возглавляет местную организацию Всероссийского общества инвалидов. Татьяна – мастер-самоучка, все тонкости работы с бетоном она изучает самостоятельно.

Накануне новая скульптура – бюст А.С. Пушкина – украсила Пушкинский сквер в Таре. «Пушкина я очень люблю. На изготовление бюста у меня было не так много времени, всего около месяца, я изучала портреты писателя, перечитывала его биографию. Конечно, волновалась», – рассказала Татьяна.

Знаменитая сова, расположенная у главного корпуса ОмГПУ, также выполнена Татьяной. Скульптура была подарена вузу к 85-летию. «Сова – это знак мудрости, она может стать символом успеха студенческой молодежи в учебе и науке», – говорит Татьяна.

Скульптуры выпускницы ОмГПУ стали украшением улиц Омска и Омской области

Другие скульптуры можно встретить возле филиала ОмГПУ в Таре, в городском Парке культуры и отдыха в полный рост расположился купец Щербаков. Также Татьяна создает фигурки артистов, например резидента Comedy Club Павла Воли.

Мастерская Татьяны находится дома. Все свободное время она посвящает изучению анатомии человека и скульптурной лепки. В этом процессе, считает Татьяна, торопиться не нужно. Скульптора поддерживают муж и сын.

«Сейчас у меня в работе скульптура поэта Леонида Чашечникова, он работал в Тарском районе. Скульптуру планируется установить в центральной библиотеке», – сообщила скульптор.

Напомним, что в ОмГПУ создана Ассоциация выпускников. Приглашаем вас присоединиться к глобальному сообществу единомышленников одного из старейших вузов Сибири. Ассоциация выпускников ОмГПУ объединит всех, кто учился в нашем педагогическом университете/институте, независимо от года выпуска и специальности, места проживания и сферы деятельности.

Каждый выпускник важен и ценен для нашего университета. Для вступления в Ассоциацию выпускников просим заполнить анкету, согласие на обработку персональных данных и заявление.

Отдел информационной политики