+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты-археологи ОмГПУ отправятся на Фестиваль студенческих патриотических клубов

Студенты-археологи ОмГПУ отправятся на Фестиваль студенческих патриотических клубов

05.03.2024

Скоро будущие учителя будут презентовать популяризаторские патриотические проекты на Фестивале студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей. Фестиваль реализуют в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», организатором выступает Академия Минпросвещения России.

В список из 36 финалистов со всей страны попала команда студенческого археологического отряда «Асгард» Омского педагогического. Бойцы отряда исследуют древность, отправляются в археологические экспедиции, проводят просветительские мероприятия. Например, прошлым летом студенты участвовали в двух археологических проектах в Хакасии и Ханты-Мансийском автономном округе, а совсем недавно одержали победу в конкурсе студенческих научных лабораторий ОмГПУ.

Студотряд разработал мобильную выставку «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке». Она сочетает археологические предметы и современные технологии, благодаря чему погружает в древние времена, когда эти предметы были повседневной нормой. Этим выставка производит впечатление на взрослых и школьников Омска и районов Омской области. После успешной реализации проекта в регионе команда «Асгарда» презентует его в Москве с 20 по 23 марта.

«Часто у школьников бытует представление о первобытных людях как о технологически отсталых, с плохо налаженным бытом и низким уровнем социальной дифференциации. Выставка предназначена для приобщения школьников нашего региона к древней истории и традициям ремесла Среднего Прииртышья посредством использования технологий АR- и VR-реальности, а также серии мастер-классов по изготовлению реплик археологических находок. Благодаря элементам интерактива зритель погружается в реалии ремесленного производства, это стимулирует интерес к теме. Выставка уникальна своей мобильностью, ведь она удобна для перевозки, может экспонироваться в любом пространстве, вписывается в любой интерьер, быстро разворачивается и складывается», — рассказал командир отряда Владимир Родионов.

Создание выставки стало возможным благодаря грантовой поддержке фонда «История Отечества». Грант был выигран куратором и наставником отряда, доцентом кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светланой Прищенко.

Поздравляем САО «Асгард» с выходом в финал и желаем успехов!

Центр коммуникации и управления проектами