+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ученый ОмГПУ – на страже орнитологической обстановки в Омском аэропорту

Ученый ОмГПУ – на страже орнитологической обстановки в Омском аэропорту

02.08.2021

Заведующий кафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Олег Александрович Одинцев уже на протяжении 10 лет проводит орнитологический мониторинг территории Омского аэропорта: занимается выявлением численности и распределения птиц на территории аэропорта и проводит орнитологические наблюдения за наиболее опасными для авиации птицами. Соответствующий договор на научно-исследовательские работы заключается между университетом и аэропортом ежегодно.

По словам экспертов, в Омске непростая орнитологическая обстановка для перемещения воздушных судов. Такая ситуация сложилась из-за соседства аэропорта с Птичьей гаванью, грачевником в близлежащем поселке, садовыми пригородными территориями, элеватором и свалками. Миграционные пути птиц пролегают через территорию Омского аэропорта.

Во время перемещения через территорию аэродрома опасны серая куропатка, белоголовая чайка, чайка-хохотунья и молодые грачи. Также в последнее время угрозу представляют и стрижи, которые перемещаются стаями, развивая скорость в полете до 150 км/ч. «Большие колонии белоголовых чаек и чаек-хохотуний вызывают тревожность. При попадании чаек в двигатели может произойти трагедия. Дело в том, что чайки находятся постоянно в парящем полете, чем и представляют опасность, почти перманентно», – говорит Олег Александрович.

Одинцев О.А.

Сложная ситуация у орнитологической службы аэропорта на протяжении многих лет была с серой куропаткой. Дело в том, что птица находилась в списке особо охраняемых птиц Омской области и ее нельзя было перемещать на другие территории. Благодаря ученым ОмГПУ это стало возможно: часть птиц переселили в другие места обитания. «Серая куропатка представляет большую опасность для перемещения воздушных судов в осенне-зимний период. Она концентрируется на открытых территориях Омского аэропорта, прилетая сюда с прилежащих территорий. Здесь есть обширные освещенные охраняемые территории с обилием кормов», – рассказывает Олег Александрович.

К орнитологическому мониторингу привлекаются и студенты ОмГПУ. Они помогают проводить расчеты и изучают принципы проведения подобных исследований.

Во время полевых экспедиционных работ на территории аэропорта представители ОмГПУ изучают популяции птиц, проводят дополнительную инвентаризацию и изучают особенности экологии наиболее опасных для авиации птиц. Также даются эффективные рекомендации по борьбе с птицами на территории аэропорта. Орнитологическая служба применяет разные способы: устанавливает биоакустические приборы, воспроизводящие звуки выстрелов, хищных птиц, крики тревоги и бедствия; гром-пушки, пусковые устройства, ловушки, отпугиватели, радужные ленты и зеркальные подвесные шары. Это помогает снизить риск столкновения птиц с воздушными судами.

Кроме того, ученые ОмГПУ проводят мониторинг численности и распределения птиц семейства трясогузковых отряда воробьинообразных на территории Омской области. Выполнены полевые исследования, анализ и систематизация данных по численности и распределению. Так, на территории Азовского, Кормиловского, Таврического и Черлакского районов обнаружено 4 вида птиц семейства трясогузковых – конек лесной, трясогузка белая, трясогузка желтая и трясогузка желтоголовая. Численность видов обычная, в некоторых местообитаниях – многочисленная.

Отдел информационной политики