+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

11.01.2022

11 января в третьем корпусе Омского государственного педагогического университета стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. В нем приняли участие порядка 30 учащихся образовательных учреждений нашего региона. Организатором олимпиады в ОмГПУ выступил факультет иностранных языков.

С приветственным словом к школьникам обратились заместитель министра образования Омской области Лариса Николаевна Жукова и ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт, которые пожелали участникам проявить свои лучшие качества и продемонстрировать высокий уровень знаний по предмету. В своей речи Иван Иванович обратил внимание на интересный факт, что Франция и Омск неразрывно связаны, так как в 1926 году в нашем городе совершил посадку самолет, вылетевший из Парижа и пролетевший 4716 километров. Так, французы побили мировой рекорд дальнего беспосадочного перелета в тяжелейших метеоусловиях.

Ежегодно в олимпиаде принимают участие большое количество учащихся из школ города Омска и Омской области. Статус победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников дает учащимся преимущества при поступлении в вузы.

«Наши ребята показывают отличные результаты по различным учебным предметам, поэтому мы регулярно приезжаем на региональный этап олимпиады. В ОмГПУ приветливые преподаватели и отзывчивые студенты, которые всегда готовы проинструктировать учеников. Для сопровождающих здесь создают комфортные условия для размещения», – отметила учитель французского языка Смирновской средней школы им. Героя Советского союза А.Ф. Романенко Екатерина Васильевна Гудумак.

За ходом проведения олимпиады следят общественные наблюдатели. Высокую активность студентов ОмГПУ в Корпусе общественных наблюдателей отметила и региональный координатор общественного наблюдения Ирина Владимировна Сидоренко.

«В прошлом году я поступила в ОмГПУ, затем стала общественным наблюдателем, а в конце учебного года меня назначили вузовским координатором Корпуса общественных наблюдателей. Такой опыт интересен для студентов педагогического вуза, потому что в дальнейшем мы будем заниматься подготовкой и сопровождением своих учеников – участников олимпиады. В прошлом году я следила за процедурой проведения большого количества олимпиад по самым разным школьным предметам», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Кристина Прусакова.

Добавим, что ОмГПУ также организует площадки для проведения олимпиад по географии, искусству, английскому, немецкому, китайскому и испанскому языкам.

Отдел информационной политики