+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет Робофест–2022

В ОмГПУ пройдет Робофест–2022

18-22 января в Омске пройдет традиционный Робототехнический фестиваль «Робофест Омск». Одним из организаторов мероприятия стал Омский государственный педагогический университет. Соревнования впервые пройдут в смешанном формате (онлайн и офлайн) на двух площадках, которыми выступают ОмГПУ и Областной конгресс-холл.

Омский государственный педагогический университет будет встречать участников Робофеста 18 и 19 января. В ОмГПУ мероприятие пройдет при поддержке факультета математики, информатики, физики и технологии. В нашем вузе запланированы такие соревнования, как «Большое путешествие», AutoNet и КегельРинг WeDo 2.0.

20-21 января в конференц-залах Областного конгресс-холла пройдет Cuboro SoftSkills, а 21-22 января – РобоКарусель, состоящая в этом сезоне из трех видов соревнований (Робобой, РобоДомВверхДном, РобоШахматы).

«IT-технологии и робототехника уже давно интересны не только современной молодежи, но и подрастающему поколению. Образовательная программа ОмГПУ “Робототехника и Технология” позволяет подготовить молодых специалистов, которые будут укреплять этот интерес в юных исследователях. Также в нашем вузе работает научно-исследовательская лаборатория робототехники и информационных технологий в образовании, которая проводит занятия и мастер-классы для детей, студентов и педагогов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Параллельно в онлайн-формате пройдут «Виртуальное путешествие», отборочные соревнования «Творческие проекты» и «Инженерные проекты».

«В этом году мы немного поменяли формат конкурсов для юных робототехников. Постарались упростить задания и сделать их более подходящими для дистанционной подачи. Также мы впервые пробуем смешанный формат соревнований, так как стараемся вернуться к той традиционной форме, которая была у конкурсов до пандемии. Дистанционный формат в 2020 году позволил увеличить географию участников, поэтому для тех, кто не сможет соревноваться очно, появилась возможность поучаствовать онлайн», – отмечает старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Викторовна Басгаль.

22 января в Областном конгресс-холле состоятся финалы соревнований и награждения победителей. Победители соревнований «РобоКарусель» станут участниками всероссийских соревнований.

Отдел информационной политики