+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция «Детство, открытое миру»

В ОмГПУ состоялась конференция «Детство, открытое миру»

03.04.2024

2 апреля в ОмГПУ прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детство, открытое миру», организованная факультетом начального, дошкольного и специального образования.

В конференции приняли участие около 350 представителей образовательных организаций из 60 городов России, Республики Беларусь и Казахстана. Среди участников конференции — представители около 40 высших учебных заведений (114 работников высшей школы, из них 15 докторов наук и 85 кандидатов наук). Самостоятельно либо совместно с научными руководителями диссертаций в конференции приняли участие 13 аспирантов и 17 магистрантов.

По традиции участниками ежегодной конференции стали представители различных типов и видов образовательных организаций: детских садов, центров развития ребёнка, общеобразовательных школ, адаптивных школ, школ-интернатов, детских домов, социальных и реабилитационных центров, колледжей. В сборнике материалов конференции уже опубликованы статьи более 200 наших коллег: педагогов дошкольного и дополнительного образования, учителей, психологов, дефектологов, логопедов.

В работе шести секций конференции было представлено более 100 докладов учёных и практиков по актуальным проблемам дошкольной педагогики, педагогики начального общего образования, специальной педагогики и психологии, логопедии, частных методик, социальной педагогики и педагогического образования.

«Работа секции “Проблемы образования и социализации современных детей и подростков” представляет собой важный шаг в изучении и решении актуальных проблем, связанных с воспитанием и обучением молодого поколения, — отметила участница конференции Л.В. Колбасина. — В рамках данной секции обсуждаются такие важные вопросы, как патриотическое воспитание младших школьников на уроках математики, профилактика буллинга, формирование культуры общения и межличностных отношений, взаимодействие образовательных организаций и семьи как фактор влияния на формирование семейных ценностей, воспитательный потенциал организации среднего профессионального образования в контексте формирования безопасного социального поведения студентов а также пути развития самореализации и социализации детей и подростков. Эта работа является важным вкладом в понимание современных тенденций в образовании и воспитании и может стать отправной точкой для разработки новых методик и программ, направленных на улучшение ситуации в этой области. Важно продолжать исследование и обсуждение данных проблем, чтобы сформировать более эффективные подходы к образованию и социализации детей и подростков в современном мире».

«Большое спасибо за возможность принять участие в работе конференции, посвященной актуальным вопросам начального, дошкольного, специального (коррекционного) образования. Сегодня как никогда важно видеть работу единомышленников и понимать, что ты сам делаешь нужную работу. Спасибо за познавательные доклады разнообразной тематики», — поделилась участница конференции Л.Г. Махмутова.

Факультет начального, дошкольного и специального образования