+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершился Фестиваль российско-казахстанского сотрудничества в сферах науки, культуры и образования

В ОмГПУ завершился Фестиваль российско-казахстанского сотрудничества в сферах науки, культуры и образования

01.04.2024

В Омском педагогическом завершился Фестиваль международного сотрудничества с Республикой Казахстан в сферах науки, культуры и образования. В течение недели прошло несколько мероприятий при партнёрстве педагогического и научного сообществ двух государств.

В рамках фестиваля состоялись:

  • Исследовательский веб-квест Family Traditions in Different Cultures, в котором участвовали команды студентов Омского педагогического и Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева.
  • Выставка творческих работ школьников из Казахстана и Омска «Моя родина – мой дом – моя семья» в коворкинг-зоне главного корпуса ОмГПУ.
  • Диктант «Настоящее омское золото», посвященный Амангельды Шакенову – выдающемуся омскому живописцу, академику Академии художеств Казахстана и заслуженному работнику культуры России.
  • Книжно-иллюстративная выставка «Весна – время мира и добра», знакомившая с культурой, образованием, историей и значимыми личностями Казахстана, его педагогами-просветителями. 
  • Круглый стол «Событийная педагогика» – обмен опытом в использования событийных технологий в воспитательном процессе образовательных учреждений с участием Академического лицея ОмГПУ и педагогов казахстанских образовательных учреждений: школы-гимназии № 9 имени Некрасова и общеобразовательной школы «Жалын».
  • II Международный научно-методический семинар «Векторы развития исследований по педагогике: миссия педагогического университета», организованный совместно с кафедрой педагогики Института педагогики и психологии КазНПУ им. Абая. Ученые, аспиранты, исследователи проблем образования и преподаватели вузов обсудили актуальные вопросы методологии педагогических исследований и перспектив ее развития.

Украшением мероприятий стали творческие выступления старшей и младшей групп Образцового хореографического коллектива «Ажар».

Почетными гостями церемонии открытия стали руководитель Омской региональной общественной организации «Казахская национально-культурная автономия Омской области» Бакулин Бота, аксакал Омска Жантас-ага, президент Казахского национально-культурного центра, помощник сенатора Российской Федерации Жанат Бекмагомбетов.

В серии мероприятий приняли участие более 270 человек. Организаторы получили много тёплых отзывов и слов благодарности. Жанат Бекмагомбетов передал в библиотечный фонд вуза две книги. Одна из них была создана вручную для слабовидящих детей.

Проект реализован в рамках государственного задания Минпросвещения России по выполнению работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Центр коммуникации и управления проектами