+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В педагогических вузах откроются региональные центры общества «Знание»

В педагогических вузах откроются региональные центры общества «Знание»

07.07.2021

На Всероссийском совещании с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов актуализировал планы федерального ведомства по модернизации педагогических вузов.

«По решению Президента России на педагогическое образование в течение двух лет будет выделено 10 млрд рублей. Нами сформирована программа “Учитель будущего поколения России”, для её реализации мы проведём полную модернизацию педвузов не только с точки зрения улучшения условий, но и усовершенствования программ подготовки, повышения квалификации профессорско-педагогического состава», – почеркнул Сергей Сергеевич.

Он добавил, что в этом году на эти нужды уже выделено 5 млрд рублей, запланировано открытие межфакультетских технопарков для студентов, школьников и молодых учителей.

Уже в этом году во всех 33 федеральных педуниверситетах появятся региональные центры общества «Знание».

Омское общество «Знание» уже ведет просветительскую работу совместно с ОмГПУ и занимается популяризацией науки. Среди задач общества также - поддержка педагогов и учащихся, финансирование перспективных образовательных проектов, пропаганда здорового образа жизни и другие.

«Инициатива о перезапуске общества “Знание” была позитивно воспринята в Омском государственном педагогическом университете. Сегодня мы сконцентрировали внимание на третьей миссии университета и на тех социальных партнерствах, которые будут способствовать росту качества образования в вузе и повышению уровня подготовки наших выпускников для Омского региона. Мы планируем развивать сотрудничество и с омским отделением общества ‘Знание”. Молодым людям важно знать, что социальный лифт возможен при высоком уровне образования и мотивации к собственному развитию», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Весной текущего года в Москве прошел III съезд Российского общества «Знание», который собрал около 200 участников из 83 регионов. Среди участников была и председатель омского отделения, проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

«Должны быть созданы базовые школы для максимального взаимодействия с педвузами. Мы должны будем открыть 5 тысяч профильных педклассов, сейчас открыто уже 600. В течение следующего учебного года будет проведён анализ регионов и школ, где открыты педклассы», – добавил С.С. Кравцов.

На отдельном контроле также остаются все необходимые работы по капитальному и текущему ремонту зданий университетов.

Отдел информационной политики