+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Весенний День открытых дверей ОмГПУ собрал более 350 выпускников школ

Весенний День открытых дверей ОмГПУ собрал более 350 выпускников школ

13 апреля День открытых дверей Омского государственного педагогического университета собрал более 350 участников. Абитуриенты, педагоги и родители из Омска и Омской области познакомились с ОмГПУ и узнали всё о поступлении в университет в 2024 году.

На торжественном открытии гостей поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Наталья Станиславовна отметила, что в Омском педагогическом реализуются программы среднего профессионального образования и почти 130 педагогических и непедагогических программ высшего образования, по которым обучаются почти семь тысяч студентов.

«Омский педагогический университет – это настоящий образовательный комплекс, внутри которого есть Академический лицей, Университетский колледж и университет. В наш вуз можно прийти в шестом классе и выйти из него уже доктором наук. В ОмГПУ каждый может выбрать образовательную программу по душе, потому что образование – это тот капитал, который останется с вами на всю жизнь. И начинать его приобретение нужно как можно раньше», – подчеркнула руководитель вуза.

Ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Воропаева подробно рассказала о правилах поступления в ОмГПУ и ответила на вопросы будущих абитуриентов и их родителей. Проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов сообщил об условиях проживания в кампусе университета, о стипендиальной поддержке студентов, о внеучебной деятельности, которая активно развивается в вузе.

Преподаватели и студенты ОмГПУ провели для школьников мастер-классы, конкурсы, квесты и интеллектуальные игры. Представители факультетов ответили на вопросы школьников и их родителей. Также гости побывали на передвижной выставке «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», узнали о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и увидели мастерские кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

В День открытых дверей для всех школьников провели мастер-класс «Безмятежный ЕГЭ, или Как бороться с тревогой». Ведущими выступили заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии и педагогики Ольга Втюрина и руководитель психологической службы ОмГПУ Юрий Дейчман. Для педагогов состоялась презентация Центра магистерской подготовки ОмГПУ.

«День открытых дверей прошел замечательно. Была рада презентовать факультет истории, философии и права. Приятно, что ребята оценили активную работу и интерактивные мероприятия, которые мы для них подготовили. Меня поразили знания школьников и их интерес к историческим и правовым фактам. Они вдохновили меня продолжать развивать свои навыки как будущего педагога. Подарки в виде мерча факультета для победителей – отличная идея, которую в этот раз мы решили воплотить в реальность. Надеюсь, что он будет им полезен и напомнит о нашем факультете. Было приятно проводить время с будущими абитуриентами и делиться информацией о нашей образовательной программе», – рассказала студентка факультета истории, философии и права Карина Кажимова.

Весенний День открытых дверей ОмГПУ прошел с нашими партнерами. Клуб исторической реконструкции «Pax Romana – Омск» и Омская региональная общественная организация «Центр изучения Древней истории „Античность“» продемонстрировали обмундирование римских легионеров, походную посуду, элементы гладиаторского вооружения, а также показали бои римских воинов. В мероприятие внесла свой вклад федеральная академия вождения «Вектор». Все гости Дня открытых дверей приняли участие в розыгрыше призов с символикой ОмГПУ и мерча от наших друзей и партнеров.

«Благодарю всех за этот прекрасный во всех смыслах день. За информацию, которую сегодня получили с дочерью, за кучу положительных эмоций. А прекрасная, зажигательная, обаятельная ведущая Дарья Садчикова легко находит контакт с любой возрастной категорией людей», – поделилась участница мероприятия Светлана Гущина.

«В педагогическом университете всегда особая атмосфера: все дружелюбные, гостеприимные и жизнерадостные. Продуктивный день получился. Я познакомилась с реальными археологическими находками на территории Омской области, а также узнала много нового через виртуальные очки. Сегодня посетила гуманитарный трек и встретилась с четырьмя факультетами. Но в моем сердечке факультет искусств. Мечтаю там учиться», — рассказала ученица Большегривской школы Нововаршавского района Дарья Боронина.

Мы собрали ключевые слова, которые часто встречаются в отзывах. Отрадно, что именно они характеризуют наше мероприятие:

  • весело, интересно, познавательно;
  • классно, ярко, молодежно;
  • Даша (Дарья Садчикова – ведущая мероприятия), весело, шаурма;
  • круто, я поступлю, выиграл кофту;
  • любовь, тепло и комфорт;
  • дружба, целеустремлённость, команда;
  • биология, лаборатория, работа;
  • очень интересно и познавательно;
  • огонь, студенческие отряды, жизнь;
  • интерес, много людей, атмосфера;
  • солнце, путь, будущее;
  • музыка, приятные люди, призы.

В мае в главном корпусе ОмГПУ состоится День магистратуры. Участники смогут познакомиться с образовательными программами, преподавателями, получить подробный маршрут по поступлению в магистратуру, увидеть современное образовательное пространство ОмГПУ и узнать свои карьерные перспективы после магистратуры.

Мы благодарим всех, кто приехал на День открытых дверей в ОмГПУ и помог в организации большого мероприятия. Это было незабываемо!

Центр коммуникации и управления проектами