+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Встреча иностранных выпускников ОмГПУ с ректором

Встреча иностранных выпускников ОмГПУ с ректором

09.07.2021

В 2021 году наш университет выпускает более тысячи молодых специалистов в различных областях, среди которых есть представители стран дальнего и ближнего зарубежья.

9 июля 2021 года состоялась ежегодная встреча иностранных студентов с ректором. Зарубежные выпускники подготовительного факультета, бакалавриата и магистратуры были рады пообщаться с ректором, услышать от него напутственные речи и поблагодарить вуз за успехи, которых они добились.

Встреча иностранных выпускников ОмГПУ с ректором

Иван Иванович Кротт поприветствовал выпускников и подчеркнул, что для иностранных студентов процесс обучения проходил сложнее, чем для российских граждан, ввиду необходимости знакомства с русской культурой и языком.

Ректор отметил сложности, с которыми сталкиваются иностранные студенты, в том числе проблемы, вызванные эпидемиологической ситуацией в мире, и поблагодарил отдел международного сотрудничества и факультеты за помощь зарубежным обучающимся.

Иван Иванович подчеркнул высокое качество российского образования: «Образование помогает доносить общечеловеческие ценности, культуру, традиции. Поскольку Омск является приграничным городом, у омских вузов есть своя миссия по привлечению и стимулированию иностранных студентов к получению российского образования. ОмГПУ всегда занимал лидирующие позиции среди омских вузов по количеству иностранных студентов, на сегодняшний день наш вуз вошел в реестр Минобрнауки, что дает возможность открывать бюджетные места на подготовительном отделении. Мы хотели бы, чтобы вы с теплотой вспоминали ваши студенческие годы. ОмГПУ дорожит своими выпускниками и приглашает вас вступить в Ассоциацию выпускников, а также провозглашает вас послами ОмГПУ в своих странах и надеется, что вы будете достойно представлять наш вуз за границей. Не забывайте, что не только вы являетесь авторами вашей победы, на протяжении вашего пути вас поддерживали родители и одногруппники, преподаватели делились с вами знаниями и отдавали вам частицу себя. Впереди вас ждут новые сложности, но багаж полученных знаний и опыта поможет вам на этом пути. Продолжайте ваше обучение и возвращайтесь в родной педагогический, мы всегда будем вас ждать!».

Начальник отдела международного сотрудничества Бевзюк Л.В. отметила важность окончания очередного жизненного этапа иностранных граждан, поблагодарила участников встречи за понимание и отзывчивость в вопросах решения миграционных проблем: «Не забывайте ваш университет, гордитесь и показывайте полученное образование вашим будущим работодателям. Помните, что по вам будут судить о нашем университете!».

Пожелания теплых воспоминаний о студенческих годах, крепкого здоровья, интереса к жизни и дальнейшему обучению, здоровья и всего лучшего родителям выпускников тронули сердца молодых педагогов, и после вручения сертификатов «послов ОмГПУ», взял слово выпускник магистратуры факультета начального, дошкольного и специального образования Серик Дузелбай: «Мне очень приятно находиться сегодня здесь с вами. Наверное, все помнят, как мы боялись вступительных испытаний, волновались и переживали, зато сегодня с гордостью можем сказать, что обучение в ОмГПУ оставило только положительные впечатления. Я благодарен ректору, декану моего факультета, преподавателям моей кафедры, внесшим большой вклад в мое развитие, а также отделу международного сотрудничества, работники которого сопровождали меня с первых дней поступления. Действительно всегда сложно сделать выбор после школы и приехать учиться в другую страну, но благодаря оказанной поддержке страх исчезает и становится проще учиться. Большое спасибо всем, кто оказывал мне помощь в мои студенческие годы!».

Отдел международного сотрудничества