+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • Выпускников ОмГПУ приглашают присоединиться к проекту «Российский учитель за рубежом»

Выпускников ОмГПУ приглашают присоединиться к проекту «Российский учитель за рубежом»

Педагоги могут получить международный опыт в Киргизии. Ежегодно российские учителя обучают более двух тысяч школьников Киргизии. Благодаря российским специалистам ребята совершенствуют свои навыки чтения, проявляют интерес к литературным произведениям, участвуют в олимпиадах, повышают уровень владения русским языком. Таким образом возрастает возможность их поступления в российские организации высшего образования.

«Благодаря тесным партнерским связям с образовательными организациями Киргизской Республики в начале 2021 года УрГПУ был выбран оператором гуманитарного проекта по расширению сотрудничества в образовательной сфере между Россией и Киргизской Республикой. С того момента вуз подключен к деятельности Минпросвещения России и Министерства образования и науки Киргизской Республики», – сообщили в международной службе университета.

По словам исполнителей проекта «Российский учитель за рубежом», в марте текущего года 29 российских педагогов из 14 регионов России приехали в Киргизию для обучения местных детей общеобразовательным дисциплинам на русском языке. Помимо работы в классе, учителя занимались с детьми творческой деятельностью, знакомили их с русской культурой, историей и традициями, организовывали литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов.

Сейчас планируется расширение географии реализации гуманитарного проекта на северные регионы Киргизской Республики: в 2021–2022 году дополнительно направят 30 российских учителей в образовательные организации Чуйской области. В настоящий момент в Киргизии ждут учителей русского языка, математики, химии и физики.

Условия участия в проекте:

  • высшее педагогическое образование;
  • отсутствие судимости либо привлечения к уголовной ответственности;
  • повышение квалификации приветствуется;
  • выполнение учебной нагрузки – не более 18 часов в неделю (аудиторная нагрузка), методические работы в объеме не более 5 часов в неделю;
  • срок пребывания – 1 год с правом продления.

Участники проекта, а также их семьи обеспечиваются на безвозмездной основе жилыми помещениями. Медицинское обслуживание российских преподавателей осуществляется на основании международного страхового полиса медицинского страхования, ежегодно приобретаемого для каждого из них. Принимающая сторона несет транспортные расходы по проезду (включая авиаперелет) российских преподавателей до места выполнения работ и обратно, а также оплату расходов, связанных с оформлением разрешения на работу.

Всех выпускников ОмГПУ, заинтересованных в получении международного педагогического опыта в Киргизии, просим направлять свои резюме на адрес электронной почты inter@uspu.me. Подробности можно уточнить по тел. (343) 336-15-88.

Отдел информационной политики