+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Представители ОмГПУ приняли участие в региональном чемпионате «Абилимпикс»

04.05.2022

Уже не первый год преподаватели факультета искусств Евгения Валерьевна Скрипникова, Наталья Петровна Головачева, Светлана Геннадьевна Костикова и Галина Александровна Ланщикова становятся экспертами регионального чемпионата «Абилимпикс».

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение помогает в профессиональной ориентации, мотивирует инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействует трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Преподаватели ОмГПУ оценивают участников в двух компетенциях: «Изобразительное искусство» и «Дизайн плаката». В этом году чемпионат проходил для школьников, студентов и специалистов. Заведующая кафедрой академической живописи и рисунка Евгения Валерьевна Скрипникова отметила высокий уровень организации и проведения чемпионата, а также востребованность подобных мероприятий. Заместитель декана факультета искусств Светлана Геннадьевна Костикова обратила внимание на хорошую подготовку и мотивацию участников.

«На чемпионате "Амбилимпикс" мы с коллегами выполняли роль экспертов в компетенции "Изобразительное искусство". Наша задача заключалась в организации соревновательного пространства, постановки натюрморта согласно регламенту чемпионата. Также мы отвечали за то, чтобы условия для каждого участника были равноценными, проводили оценку работ и выявляли победителей среди трех категорий участников: специалистов, студентов и школьников», – отметила Светлана Геннадьевна Костикова.

Также 28 и 29 апреля, в рамках VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в городе Омске прошел ряд профориентационных мероприятий, в том числе специализированная ярмарка и онлайн-ярмарка образовательных услуг «Мир без границ». Профориентационные встречи были организованы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Омский государственный педагогический университет представили на ярмарке образовательных услуг менеджеры приемной комиссии Яна Пузырева и Дарья Дергач, социальный педагог социально-психологической службы Светлана Анатольевна Талалаева. Они рассказали будущим абитуриентам о направлениях и профилях подготовки, которые реализуются в ОмГПУ, ответили на вопросы о целевом обучении, количестве бюджетных мест и документах для поступления.

Об интересной и увлекательной жизни в университете гостям ярмарки рассказали студенты ОмГПУ: Алина Иванова и Дарья Гердюкова (факультет иностранных языков) Оксана Хритина, Надежда Федченко и Екатерина Алексеевская (факультет искусств) Софья Ведь и Савелий Тупиков (факультет психологии и педагогики), Фаина Мамедова и Александра Курпегина (факультет начального, дошкольного и специального образования).

«Работать с абитуриентами – всегда очень волнительно. Необходимо уделить внимание каждому и ничего не упустить. На данном мероприятии было большое количество абитуриентов. Мы рассказали о насыщенной студенческой жизни. Все были очень активными, принимали участие в предлагаемых играх и квизах. Ученики с ОВЗ интересовались условиями обучения в университете. Мы были горды ответить, что у нас много возможностей и условия обучения подойдут всем», – поделилась Дарья Гердюкова.

«Ребята пообщались со студентами разных факультетов и выполнили интересные задания. Так, вместе со студентами факультета начального, дошкольного и специального образования будущие абитуриенты ответили на вопросы из программы начальной школы и проверили навыки в каллиграфии. Студенты факультета иностранных языков подготовили интересный кроссворд, а определить свой жизненный путь помогали студенты факультета психологии и педагогики. Многие участники планируют поступать в ОмГПУ», – отметила Дарья Дергач.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет на протяжении всего учебного года проводит профориентационные встречи и онлайн-консультации. 14 мая в главном корпусе ОмГПУ (набережная Тухачевского,14) состоится День открытых дверей для старшеклассников. Начало – в 11:00.

Отдел информационной политики