+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ исследуют проблемы загрязнения окружающей среды

Студенты ОмГПУ исследуют проблемы загрязнения окружающей среды

05.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова прошёл мастер-класс «Экологическая лаборатория» для студентов-биоэкологов. Мастер-класс по биоиндикации воды прошёл под руководством доцента кафедры биологии и биологических наук Людмилы Кубриной.

«Будущие экологи получают практические знания и навыки, которые принесут большую пользу их будущей карьере. Также важно, что студенты изучают работу тест-комплекта „Двуокись углерода свободная“ и экспресс-лаборатории исследования окружающей среды „Элиос“, ведь будущие педагоги вскоре смогут использовать их на своих уроках», — отметила Людмила Кубрина.

Студентки факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Яна Михайлова и Кристина Боярина подготовили пробы из системы больших крутинских озер: Ик, Салтаин и Тенис. В ходе мастер-класса участники проверили воду на содержание различных ионов, с помощью НКВ-12.4 сравнили с предельно допустимыми вариантами, сделали выводы о качестве воды.

«Я рада, что приняла участие в мастер-классе. Было полезно узнать о возможности проверки воды на ее качество. Мы познакомились с настольной лабораторией воды и еще больше углубились в изучение экологического состояние нашего региона», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Евгения Коноваленко.

Добавим, что накануне в Технопарке прошло практическое занятие «Строение и свойства нуклеиновых кислот» для учащихся 10-11 классов Академического лицея ОмГПУ.

Отдел информационной политики