+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ исследуют возможности виртуальной реальности

Студенты ОмГПУ исследуют возможности виртуальной реальности

13.12.2023

Первокурсники филологического факультета побывали в лаборатории виртуальной и дополненной реальности Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова. Здесь для ребят прошла учебная адаптационная практика по сквозным цифровым технологиям “VR и робототехника”.

Доцент кафедры информатики и методики обучения информатике ОмГПУ Александр Руденко рассказал студентам о принципах работы с оборудованием лаборатории виртуальной и дополненной реальности. Так ребята познакомились с шлемом виртуальной реальности HTC Vive Pro. Он позволяет пользователям погрузиться в виртуальный мир с помощью высококачественной графики и звука. Ребята работали с программным обеспечением The Lab – сборником VR-экспериментов Valve, действие которых происходит в карманной вселенной внутри Aperture Science. Там ребята смогли посетить древнеегипетские пещеры, прокатиться на горках, пострелять из лука. Также студенты побывали в художественной галерее виртуальной реальности, где прикоснулись к масштабным скульптурам и картинам в знаменитых музеях.

«Оборудование Технопарка имеет как специально направленный характер, так и общий, в некоторых школах нашего города уже есть подобное оборудование, и студенты, пройдя эту практику, будут готовы его использовать. Для студентов-филологов это актуально в рамках посещения виртуальных музеев, выставок, исторических мест и реконструкций. В перспективе появятся специализированные приложения, ориентированные на обучение русскому языку», — отметил Александр Руденко.

«Впервые побывал в виртуальной реальности. Никогда не испытывал таких невероятных эмоций. Всё было как будто наяву», — рассказал Андрей Крекнин.

«Эмоции от сегодняшнего занятия сложно выразить словами. Было невероятно круто и очень реалистично, как будто действительно побывала на американских горках. Мне очень понравилось!» — поделилась Татьяна Степаниденко.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошел мастер-класс по созданию настольных игр

Отдел информационной политики