+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • Студенты ОмГПУ могут получить ИТ-специальность по федеральному проекту

Студенты ОмГПУ могут получить ИТ-специальность по федеральному проекту

В России идет набор на обучение по проекту «Цифровые профессии». Дополнительное ИТ-образование со скидкой 50 %, 75 % или бесплатно доступно жителям всех регионов России старше 16 лет.

Для студентов ОмГПУ, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, предусмотрена государственная поддержка – скидка на оплату обучения по дополнительным образовательным программам в размере 50 % от стоимости программы.

Для представителей нашего вуза уже доступно 25 курсов: «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие. Это курсы Яндекса, Нетологии, GeekBrains, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По словам представителей Минцифры России, полностью бесплатно пройти обучение могут инвалиды и безработные, стоящие на учете в центре занятости. Со скидкой в 75 % – родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону и безработные, которые не стоят на учете в центре занятости. Со скидкой в 50 % – родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону, студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей, работники бюджетных организаций и граждане с зарплатой ниже средней по региону.

Для участия в проекте «Цифровые профессии» студенту ОмГПУ необходимо на портале Госуслуг выбрать интересующую программу и заполнить заявку. Основанием для получения государственной поддержки оплаты обучения студента является подтверждение статуса обучающегося в образовательной организации. Процесс подачи документов в этом году стал удобнее – заявка на Госуслугах будет частично предзаполнена. Дополнительно нужно указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

Эксперты отмечают, что у студентов вузов наблюдается повышенный интерес к данному проекту. ИТ-образование молодежи является одним из приоритетных направлений нашего государства.

Отдел информационной политики