+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ побывали на городской пешеходной экскурсии

Студенты ОмГПУ побывали на городской пешеходной экскурсии

20.05.2022

В рамках занятий по немецкому языку 17 и 18 мая доцент кафедры иностранных языков Косякова Ю.Г. провела для студентов городскую пешеходную историко-краеведческую экскурсию под названием Der Spaziergang mit deutschem Akzent (прогулка с немецким акцентом). Экскурсия была посвящена тому, какой след в истории Омска оставили люди с немецкими корнями. «История нашего города с момента его основания связана с именами людей, имеющих немецкие корни, – отмечает преподаватель, – немецкая культура стала частью культуры нашего региона. Это дает основания провести интересный и познавательный урок, который поможет не только освоить новую лексику немецкого языка, но и лучше узнать историю своего родного города, расширить свои знания об омской культуре и архитектуре; увидеть известные здания другими глазами и, возможно, открыть для себя что-то новое».

Студенты, побывавшие на экскурсии, делятся своими впечатлениями:

«Было невероятно интересно и полезно узнать об истории нашего города и немцах, с ней связанных. Мы прошлись по моим любимым местам и улицам, и взгляд на них был совершенно нов! Мы даже узнали немного об истории нашего университетского корпуса. Как хорошо порой вдумчиво посмотреть на то, на что раньше не обращал внимания», – говорит студентка филологического факультета Кудрина Полина.

«Экскурсия была занимательной. Я узнал много нового о городе и местах, в которых раньше часто бывал. Приятно осознавать, что живешь на территории с многовековой и такой богатой историей», – отмечает студент-историк Трифонов Матвей.

«Экскурсия прошла замечательно, информация была подана интересно, лаконично и доступно. Особенно запомнилась история известного "омского шара" – памятника "Держава"», – добавляет его одногруппница Анцупова Катя.

«Впечатления – это то самое, что точно остается с тобой надолго. Я в полном восторге от нашей прогулки. Атмосфера экскурсии была легкая, интересная и дружелюбная и подарила огромное количество полезной информации для понимания истории нашего города», – продолжает Алина Жумакова, студент-правовед.

«Я очень рада, что побывала на этой экскурсии. Я узнала много нового не только о немцах, связанных с Омском, но и о многих памятниках, переименовании улиц, о людях, которые жили и работали здесь», – делится своими впечатлениями Яна Подоляк, студентка факультета психологии и педагогики.

Приятным продолжением пешеходной экскурсии было посещение Центра изучения истории Гражданской войны, в котором состоялось открытие нового выставочного проекта, посвященного А.В. Колчаку.

Отдел информационной политики