+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ станут вожатыми детских оздоровительных лагерей Омской области

Студенты ОмГПУ станут вожатыми детских оздоровительных лагерей Омской области

20.05.2022

20 мая в ОмГПУ прошел инструктивный сбор для вожатых, участниками которого стали более 200 студентов нашего вуза. Организаторами мероприятия выступили: заведующая кафедрой педагогики Надежда Чекалева, заместитель директора по координации детского движения «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Екатерина Спехова, доцент кафедры педагогики Мария Ассенгеймер, а также представители вожатского отряда «ВМЕСТЕ».

На торжественном открытии сборов с приветственным словом к собравшимся обратился ректор Иван Иванович Кротт: «Впереди вожатские смены, для вас это отличная возможность применить полученные в ОмГПУ знания и навыки и усовершенствовать педагогические компетенции. Отрадно, что наше государство уделяет большое внимание развитию детских общественных организаций. В ходе сегодняшней встречи вы сможете поработать в командах, найти новых друзей и единомышленников».

В рамках работы инструктивного сбора для вожатых студенты разделись на семь отрядов. Команды обменивались идеями, придумывали сценарий выступления «Вечернее дело» и проводили игры на знакомство. Также были организованы мастер-классы, посвященные организации коллективных творческих дел и развлекательных мероприятий. Интенсив был завершен зажигательным флешмобом «Дай пять» и рефлексией в отрядах.

«Студенты проходили теоретический курс “Основы вожатского мастерства” в рамках образовательной программы, а сейчас свои знания будут применять на практике. Такие инструктивные сборы очень полезны для наших студентов, так как подгружают их в атмосферу детского лагеря, в мир детства. Они все пропускают через себя, лучше понимают, как им вести детей за собой. Мы, организаторы, надеемся, что в дальнейшем такие сборы будут проходить два раза в год: в октябре и в мае. Хотелось бы организовать для студентов выездные инструктивные сборы в лагере, хотя бы на три дня», – сказала Ассенгеймер Мария Анатольевна, доцент кафедры педагогики, ведущий эксперт ФГБУ «Ростдетцентр».

«Свою вожатскую деятельность я начала в шестнадцать лет, наслаждаюсь этой творческой работой и общением с детьми! В будущем все навыки, приобретенные в лагере, помогут мне в педагогической деятельности. Ведь важно уметь находить общий язык с детьми, выстраивать уроки так, чтобы детям было интересно заниматься. Детский оздоровительный лагерь – это маленькая жизнь, которая раскрывает талант ребенка, это то место, где обретаешь верных друзей. В этом году я поеду в детский оздоровительный лагерь “Спутник”, четвертый год я работаю в должности старшего вожатого, организатора профильных смен. Нашему вожатскому отряду нет еще и года, но за плечами несколько профильных смен, также мы являемся организаторами региональных молодежных мероприятий», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования, руководитель вожатского отряда «ВМЕСТЕ» Полина Никифорова.

«Я считаю, что вожатый играет важную роль в формировании здорового молодого поколения. Сегодня прошло отличное мероприятие, день прошел так, как будто это была смена в лагере, где мы играли, выступали, танцевали, организовывали. Старшие вожатые дали нам хорошие советы, поделились своим опытом. Я буду вожатым в лагере “Берёзовая роща”. Уверен, что смена в лагере пройдет на ура. Знания, которые мы получаем в ОмГПУ – бесценны», – поделился студент факультета экономики менеджмента, сервиса и туризма Николай Дунаевский.

Добавим, что этим летом более 600 студентов ОмГПУ станут вожатыми детских оздоровительных лагерей.

Отдел информационной политики