+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась студенческая антинаучная конференция

В ОмГПУ состоялась студенческая антинаучная конференция

04.05.2022

28 апреля студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма приняли участие в работе студенческой антинаучной конференции.

Принято считать, что не только первый день апреля связан с розыгрышами и шутками. Народная мудрость гласит: «Весь апрель никому не верь!» Именно эта поговорка и стала девизом студенческой антинаучной конференции.

Что же такое антинаучная конференция? И для чего она нужна в современном педагогическом вузе? Антинаучная конференция представляет собой соединение науки и юмора. Доклад студента на антинаучной конференции – это новый взгляд, нестандартный подход к научным темам или злободневным проблемам. Однако при этом доклад создается в соответствии с правилами построения письменного научного сообщения. Любая абсурдная гипотеза рассматривается с претензией на обоснованность и научность, а следовательно, требует соответствующих доказательств.

Основной целью студенческой антинаучной конференции является формирование исследовательской культуры студентов, создание условий для самореализации студентов в научно-исследовательской деятельности (первоначально в юмористической форме), приобретение опыта работы в составе творческого тандема (большинство участников готовили антинаучные доклады вдвоем).

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления: заведующая кафедрой Шипилина Вероника Васильевна, профессор Шипилина Людмила Андреевна, доцент Старовойтова Жанна Александровна, доцент Фролова Полина Ивановна. На правах членов жюри они дали объективную оценку докладам студентов-участников, активно участвовали в обсуждении антинаучных докладов.

В перерывах между выступлениями студентов состоялась интеллектуальная викторина для зрителей, на которой каждый участник смог проверить свои силы в отгадывании народных пословиц, зашифрованных научным языком. А вы сможете отгадать, какие пословицы здесь зашифрованы?

• О недопустимости нарушения причинно-следственных связей при организации образовательного процесса на птицеферме.

• Об эмпирическом определении ареала разброса семенного фонда отдельных фруктовых деревьев.

• Бинарный характер высказываний индивидуума, утратившего социальную активность вследствие нахождения в возрасте дожития.

Победителями студенческой антинаучной конференции стали докладчики, представившие оригинальный взгляд на актуальные проблемы:

• Почему, когда опаздываешь, все светофоры красные? (Морозова Валентина Сергеевна, Назарова Барчиной Нуридиновна).

• Ношение браслетов – путь к успеху! (Машанов Тимофей Андреевич, Турецких Анна Александровна).

• Почему котики такие милые? (Палагнюк Ольга Витальевна, Кобец Анастасия Петровна).

По итогам работы студенческой антинаучной конференции было предложено объявить ее ежегодным научным мероприятием.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления