+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ студенты-географы исследуют остаточные озёра реки Замарайки

В Технопарке ОмГПУ студенты-географы исследуют остаточные озёра реки Замарайки

07.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова реализуются разные междисциплинарные проекты. Так, работать над проектом по изучению остаточных озер реки Замарайки студенты начинают уже с первого курса. Накануне в Технопарке прошло занятие для студентов нескольких курсов, на котором они актуализировали знания по работе с приборами, необходимыми для изучения Замарайки в зимний период.

Занятие провел доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Виталий Демешко. Он отметил значимость проводимого исследования для будущей профессиональной деятельности студентов-географов.

«Само исследование во многом было нашей инициативой, потому что это такой необычный городской объект, когда сравнительно небольшая река, которая образовалась несколько столетий назад, фактически оказалась разделена на изолированную водоемы. Вместо обычного речного русла получилось несколько замкнутых озер, одно из которых находится в Птичьей гавани. Нам стало интересно, как происходит развитие данного объекта, как оно используется. Основная наша задача — посмотреть режим природопользования изолированных водоемов. И поскольку природопользование опирается на фундаментальные научные исследования, мы сейчас проводим картографические исследования. Мы изучаем старинные карты, которые показывают, как проходила Замарайка раньше, современные карты и в том числе используем оборудование Технопарка: мензулу, угломер, дальномер, рулетку, компас. Это картографическое оборудование довольно эффективно помогает понять географическое положение этих водоёмов. Мы планируем писать научные статьи, в том числе для студенческой научной конференции, также планируется публикация в РИНЦ», — отметил Виталий Демешко.

Студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Карина Евдокимова оценила возможность поработать с новым оборудованием. «У меня была роль информатора. Я искала в интернете примеры малых рек, которые были разделены во время строительства мостов, дорог, микрорайонов и так далее. В исследовании больше ценились те реки, от которых остались небольшие озёра. По результатам была составлена таблица таких рек. Сегодняшнее занятие помогло закрепить знания по использованию картографического оборудования», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Карина Евдокимова.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ студенты-биоэкологи провели исследования почвы из остаточных озёр реки Замарайки. 

Отдел информационной политики